В Зеленогорске финишировала серия соревнований по мини-футболу памяти Алексея Барсукова

Нажмите для предварительного просмотра изображения

VII открытый турнир по мини-футболу среди ветеранов, завершил серию соревнований в Зеленогорске, посвященный памяти директора спортивного клуба ЭХЗ «Саяны», известного детского тренера Алексея Ивановича Барсукова.

Проведение турнира стало возможным благодаря поддержке МБУ «Спортивный комплекс» и профсоюзной организации АО «ПО «Электрохимический завод».

В ноябре-декабре мемориальный соревновательный марафон открыли дети, а в январе турнир собрал ветеранов. В этом году в нем приняли участие 10 команд из Зеленогорска, Канска, Красноярска и Бородино.

Формат мемориальных соревнований не случайно объединил ветеранов и детей. Алексей Иванович внес большой вклад, как в развитие юношеского футбола в Красноярском крае, так и в становление физкультурного движения среди трудящихся Зеленогорска.

В финальную сетку турнира из подгрупп вышли команды «Арарат» (Красноярск), «Арсенал» (Канск) и «Саяны» (ЭХЗ) и «Воспитанники» (Зеленогорск).

В первом полуфинале «Саяны» не без труда обыграли «Арсенал» (3:1), а «Воспитанники» уступили «Арарату» (0:2). Но в игре за третье место воспитанникам Алексея Барсукова удалось собраться, и они обыграли довольно сильный «Арсенал» со счетом 3:1.

В финале «Арарат» обыгрывал «Саяны» со счетом 5:0.

Успех «Арарата» можно объяснить тем, что команда хорошо сыграна и выступает в официальных турнирах практически круглый год. А зеленогорские ветеранские коллективы собираются только на разовые турниры. Ну и еще в этом году не смогли принять участие такие сильные воспитанники Алексея Ивановича, как Вадим Белохонов (один из лучших бомбардиров красноярского футбола за всю его историю), Анатолий Колпаков и другие, которые, несмотря на возраст, находятся в хорошей физической форме и не умеют проигрывать. Они воспитаны на принципах Алексея Барсукова, главный из которых: «Для нас нет другого места, кроме первого!».

Но в любом случае турнир получился интересным, эмоций хватало и на футбольной площадке и за ее пределами. Многие ветераны не видели друг друга целый год и с удовольствием общались.

В завершение турнира были названы лучшие игроки: Алексей Боданин («Саяны»), Константин Каверин («Воспитанники»), Максим Кубрак и Максим Морозов («Арарат»). Специальный приз был вручен самому возрастному игроку – Юрию Колесникову («Строитель»), которому исполнилось 66 лет. А традиционный приз от семьи Барсуковых в этом году достался Роману Мотину («Воспитанники»).