Школьники края стали победителями всероссийских соревнований по инженерным направлениям будущего

Правительство Красноярского края

Четверо старшеклассников Красноярского края стали победителями и призерами финального тура олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ) - всероссийских многопрофильных соревнований для школьников 9-11-х классов.

В рамках финального этапа всероссийских инженерных соревнований участникам необходимо было индивидуально решить задачи по предметам выбранного профиля, а затем разработать полноценные технологические решения и провести их испытание на специализированном стенде.

В командном зачете в составе команды "Тесла" в направлении "Интеллектуальные энергетические системы" победителем финального этапа Олимпиады НТИ стал Илья Трубачев (школа № 34, город Красноярск). В номинации "Технологии беспроводной связи" в составе команды "Буйный чайник" победу одержал Антон Исаков (лицей № 7,  город Красноярск).

В индивидуальном зачете по направлению "Интеллектуальные энергетические системы" победителем стал Илья Трубачев. В номинации "Интеллектуальные робототехнические системы" и "Технологии беспроводной связи" призёрами стали Илья Макаренко (Школа космонавтики, город Железногорск), Антон Исаков  и Елизавета Ильина (школа №143, город Красноярск).

Отметим, что олимпиада НТИ включена в официальный перечень олимпиад Минобрнауки России, благодаря чему победители и призеры инженерных соревнований могут воспользоваться льготами при поступлении в профильные вузы. Для подготовки участников всероссийских инженерных соревнований в регионе создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители министерства образования края, Красноярского регионального бизнес-инкубатора, детского технопарка "Кванториум", вузов и общеобразовательных организаций.

В общей сложности в олимпиаде НТИ участвовали более 560 школьников из Красноярского края, что является вторым показателем в стране. При этом по количеству участников, прошедших во второй тур всероссийских инженерных соревнований, край занял четвертое место среди 86 регионов страны.

Для справки

Олимпиада НТИ - это федеральный образовательный проект, в котором участвуют школьники из 86 регионов страны. Инженерные соревнования проводятся в три этапа по 12 профилям: "Автономные транспортные системы", "Интеллектуальные энергетические системы", "Инженерные биологические системы", "Беспилотные авиационные системы", "Современные структуры и материалы" и другие.

Кроме того, среди направлений всероссийских инженерных соревнований - "Интеллектуальные робототехнические системы", "Большие данные и машинное обучение", "Нейротехнологии", "Технологии беспроводной связи", "Ядерные технологии" и "Системы связи и дистанционное зондирование земли".

Организаторами инженерных соревнований являются Агентство стратегических инициатив, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Московский политехнический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391) 249-33-66, Дмитрий Смурага.

Школьники края стали победителями всероссийских соревнований по инженерным направлениям будущего Четверо старшеклассников Красноярского края стали победителями и призерами финального тура олимпиады Национальной технол
17:34 05.04.2017 Единая Россия - Красноярск
  25-29 марта 2017 года в Сочи прошел финал олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ) – всероссийских многопрофильных соревнований для школьников 9-11-х классов,
14:12 05.04.2017 СибГАУ - Красноярск
13:08 05.04.2017 НИА - Красноярск
Правительство Красноярского края Четверо старшеклассников Красноярского края стали победителями и призерами финального тура олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ) - всероссийских многопрофильных сорев
12:37 05.04.2017 Администрация Красноярского края - Красноярск

В Шушенском прошли зональные соревнования  по мини-футболу краевого этапа Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» среди районных команд в зоне № 4 «Юг».
Молодые профессионалы - Власть Труда Студенты Минусинского педагогического колледжа делятся впечатлениями о краевом профессиональном чемпионате.
Власть Труда
В Минске игроки «Енисея» переиграли «Шахтёр» по всем показателям. - Газета Красноярский рабочий В Минске игроки «Енисея» переиграли «Шахтёр» по всем показателям. Автор фото: vk.com/vcenisey Несмотря на победу над «Шахтёром» в домашнем матче со счётом 3:1, ответная встреча в Минске ожидалась с тревогой.