Три из шести

Хоккеистки «Бирюсы» взяли старт в чемпионате ЖХЛ двумя выездными матчами в Уфе. На первый матч между «Агиделью» и «Бирюсой» пришло более трех тысяч зрителей – фантастическая цифра для женского хоккея. Уже в дебюте встречи уфимки открыли счет. «Агидель» продолжала создавать один момент за другим, но голкипер красноярок Надежда Морозова действовала здорово. В начале второй двадцатиминутке Валерия Павлова забросила первую шайбу «Бирюсы» в этом сезоне. Однако до перерыва в красноярские ворота влетело еще две шайбы. Третий период выдался безголевым. В итоге 3:1 – победа «Агидели».

Во втором матче сибирячкам удалось взять реванш. Несмотря на многочисленные голевые моменты с обеих сторон после двух периодов счет открыт не был. В начале третьего периода Лидия Малявко реализовала большинство и вывела красноярок вперед. До конца матча сибирячки сумели забить еще дважды. Отличились Оксана Третьякова и Валерия Павлова. А вот «Агидель» подобрать ключи к воротам соперниц так и не смогла. В итоге 3:0 – победа «Бирюсы». Отметим блестящую игру вратаря красноярок Надежды Морозовой, которая отразила в этом матче 36 бросков.

27-28 cентября красноярки сыграют в Нижнем Новгороде с командой СКИФ.

ПОСЛЕ МАТЧА

Александр ВЕДЕРНИКОВ, главный тренер «Бирюсы»:

– Вчера игра для нас была первой, в то время как девчонки из «Агидели» уже играли на турнире. Во вчерашнем матче первый период прошел скомкано, игроки где-то мандражировали, затем на второй и третий периоды вроде собрались, сыграли, но этого не хватило для победы. После матча провели видеопросмотр, разобрали ошибки, постарались настроить команду по-другому. Сегодня игру команда провела здорово, выполнили все, что хотелось. Хотя все же хромала реализация моментов, не во всех сумели забить.

Денис АФИНОГЕНОВ, старший тренер «Агидели»:

– Два совершенно разных матча. Вчера вышли на игру с большим желанием, бились друг за друга, поэтому пришел результат, мы выиграли. Сегодня некоторые хоккеистки играли спустя рукава. Будем детально разбираться. Командам важно было забить первым, так и шло до первого гола. Мы очень много своих моментов не использовали. Старались вернуться в игру, но пропустили третий гол в свои ворота.

СТАТИСТИКА МАТЧЕЙ

«Агидель» (Уфа) – «Бирюса» (Красноярск) – 3:1 (1:0, 2:1, 0:0).

23 сентября. Уфа. Дворец спорта. 3100 зрителей.

Голы: 1:0 – Дюбанок (Роднова, Сосина, 03.01),   1:1 – Павлова (Шаталова, 20.54),   2:1 – Гашпарич (Шибанова, Чупкова, 30.03),   3:1 – Лебедева (Чупкова, Гашпарич, 38.26).

Вратари: Пругова – Морозова.
Штраф: 8 – 10.

Броски в створ: 36 – 20.

Вбрасывания: 32 – 23.

«Агидель» (Уфа) – «Бирюса» (Красноярск) – 0:3 (0:0, 0:0, 0:3).

24 сентября. Уфа. Дворец спорта. 350 зрителей.

Голы: 0:1 – Малявко (Лобова, Мезенцева, 41.24 – бол.), 0:2 – Третьякова, Сидоренко (51.01),   0:3 – Павлова(59.58).

Штраф: 6 – 2.

Броски в створ: 36 – 38.

Вбрасывания: 32 – 31.