Анна Цыганова – бронзовый призер Х Всемирных игр

Министерство спорта Красноярского края

В Польше стартовал скалолазный турнир в рамках X Всемирных игр. Спортсменка краевой Академии зимних видов спорта Анна Цыганова стала бронзовым призером соревнований среди женщин в лазании на скорость. В забеге за третье место красноярка на 1,29 секунды опередила чемпионку мира-2011, двукратную обладательницу Кубка мира Марию Красавину из Тюменской области.

"Золото" у женщин выиграла россиянка Юлия Каплина. В решающем забеге Юлия на 10 сотых секунды превзошла француженку Анук Жубер. Кроме того, преодолев трассу в финале за 7,32 секунды, Каплина обновила мировой рекорд, который также принадлежал ей.

"Теперь и в Красноярске будет медаль со Всемирных игр, сегодня завоевала "бронзу", – поделилась впечатлениями в соцсетях Цыганова. – Я одновременно рада и расстроена за ошибку в полуфинале, но это скорость".

Следующий старт, в котором Анна Цыганова примет участие, – чемпионат Европы среди студентов, который пройдет с 6 по 9 августа в Польше, в Катовице.

Добавим, что на Всемирных играх завершились соревнования по плаванию в ластах, где выступали трое представителей Красноярского края. Анна Харина в финале на дистанции 100 м среди женщин заняла 5 место, Виктор Кондратьев на дистанции 50 м среди мужчин в финальном заплыве стал шестым, Елизавета Мельникова в финальном заплыве на дистанции 50 м среди женщин показала шестое время.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (391) 211-44-82, пресс-служба министерства спорта края.