В Красноярске 2 октября состоялась торжественная церемония открытия Международного студенческого турнира по хоккею Student Hockey Challenge и прошли первые матчи группового этапа.

В 11.00 на лед крытого катка «Первомайский» вышли команды университета Florida Gulf Coast University (США) и Барнаульского юридического института МВД России «Динамо». Счет в матче на исходе пятой минуты открыл американский игрок Тревор МакКлин Маллали, но уже на восьмой минуте нападающий «Динамо» Максим Машошин сравнял счет. Впоследствии хоккеисты из Барнаула не оставили противникам ни одного шанса на победу, поразив их ворота еще шесть раз. Итоговый счет матча – 1:7 в пользу «Динамо».

Следующий поединок между командами «СХЛ Запад» (Россия) и UK Praha (Чехия) начался в «Первомайском» в 14.30. По результатам второго периода сборная Студенческой хоккейной лиги уверенно лидировала со счетом 4:0. В третьем периоде чешский нападающий Ян Валдэр забросил шайбу в ворота соперников, но это никак не повлияло на итог встречи. Игра завершилась поражением UK Praha со счетом 1:5.

В 16.00 в «Кристалл арене» сыграли команды двух вузов –  University of Mateja Bela (Словакия) и Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (Россия). Словаки всухую разгромили хоккеистов «Державы» со счетом 3:0. Дублем в составе команды отметился Роберт Мэндель, забросив две шайбы в ворота российской команды.

В преддверии завершающего матча первого дня соревнований состоялась торжественная церемония открытия Student Hockey Challenge. После зрелищного лазерного шоу, посвященного Зимней универсиаде-2019, зрителям представили команды, участвующие в турнире. На церемонии с приветственной речью выступили и.о. министра спорта Красноярского края Сергей Алексеев, управляющий директор Студенческой хоккейной лиги России Антон Храмцов, президент Американской университетской хоккейной лиги Пол Хеберт и президент Европейской университетской хоккейной лиги Ярослав Страка.

«Хочу отметить, что это первый турнир с участием восьми команд. Приехали только сильнейшие студенческие сборные. Эта встреча, прежде всего, следствие продуктивной работы между лигами. Я верю в профессионализм и уверен, что турнир в Красноярске пройдет на очень высоком уровне. Ребята, которые хорошо проявляют себя в игре, имеют возможность заключить профессиональные контракты и продолжить карьеру. Сейчас несколько игроков включены в качестве кандидатов в состав студенческой сборной России, и мы будем смотреть на них в течение сезона.   Считаю, что наиболее талантливые игроки из студенческих клубов имеют хорошую возможность попасть на Студенческие игры», - рассказал Антон Храмцов.

«Я восхищаюсь «Кристалл Ареной». Хочу поблагодарить всех за работу. Я видел фотографии перед тем, как мы приехали, но не ожидал, насколько огромен объект. Это восхищает!» , – отметил Ярослав Страка.

После церемонии открытия состоялась встреча сборных Российской студенческой хоккейной лиги «СХЛ Восток» и Американской университетской хоккейной лиги ACHA. Первую шайбу в ворота соперников американцы отправили уже на третьей минуте матча. Ответ от россиян последовал только во втором периоде: Марк Печора сравнял счет. Результат встречи определили три шайбы, заброшенные нападающими «СХЛ Восток» в третьем периоде. Итог финального матча первого дня соревнований – 4:1 в пользу российской сборной.

В Красноярске стартовал Международный студенческий хоккейный турнир Student Hockey Challenge - 1-LINE
15:06 03.10.2018 1-LINE - Красноярск
2 октября   на новом льду «Кристалл арены»  прошла торжественная церемония открытия Student Hockey Challenge.
10:43 03.10.2018 НИА - Красноярск
Фото пресс-службы АНО Церемония открытия Международного студенческого турнира по хоккею Student Hockey Challenge состоялась в «Кристалл арене».
10:11 03.10.2018 Наш Красноярский край - Красноярск
2 октября в Красноярске состоялась торжественная церемония открытия Международного студенческого турнира по хоккею «Student Hockey Challenge», а также прошли первые матчи группового этапа.
09:43 03.10.2018 KraySport.Ru - Красноярск
Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске Сегодня в Красноярске состоялась церемония открытия Международного студенческого турнира по хоккею Student Hockey Challenge и прошли пе
23:41 02.10.2018 Администрация Красноярского края - Красноярск