«Сокол» вырвал победу в первом «сибирском хоккейном дерби»

«Сокол» обыграл новокузнецкий «Металлург» в рамках регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Матч, который болельщики прозвали «сибирским дерби», прошел 5 октября на льду спорткомплекса «Арена-Север» в Красноярске.

Игра получилась напряженной и богатой на события. Счет открыли гости — уже на 2-й минуте Савелий Малетин вывел «металлургов» вперед. Спустя три минуты «Сокол» сравнял счет — Вячеслав Андрющенко успешно сыграл на добивание шайбы. На 14-минуте красноярцы вышли вперед, когда Артурс Озолиньш при игре в большинстве замкнул передачу Александра Семина, но «Металлург» отыгрался еще до перерыва — шайбу забросил Константин Пархоменко.

Во втором периоде зрители увидели всего один гол — на 23-й минуте хоккеист «Металлурга» Марк Скутар с дальней дистанции поразил ворота «Сокола». При этом «крылатые» играли в меньшинстве из-за удаления сразу двоих игроков. Сравнять счет красноярцы смогли лишь ближе к концу матча — на 54-й минуте Андрющенко оформил дубль. В итоге основное время завершилось вничью — 3:3.

Развязка игры наступила на 64-й минуте, когда Дмитрий Цыганов при игре «5 на 4» после паса Семина забросил шайбу, «взорвав» трибуны. «Сокол» вырвал победу со счетом 4:3.

Главный тренер красноярской команды Александр Титов признался, что его подопечным тяжело даются очки в последних матчах. Также он поблагодарил болельщиков за поддержку.

«В конце нам повезло: удаление заработали и забили гол. Нам тоже тяжело даются очки. Хотя по статистике, по броскам, по всем компонентам мы перекрываем показатели прошлого сезона в 2 с лишним раза. Хочу поблагодарить болельщиков за то, что пришёл практически полный дворец и хочу обратиться к ним. Поддерживайте команду, у нас с 11 октября начинается 4-матчевая домашняя серия. Нам очень приятно, когда трибуны полные и так болеют. Мы будем стараться и биться в каждой игре. Хочу сказать спасибо ребятам за то, что до конца верили в победу и сражались за неё. Молодцы», — сказал Титов.

Согласно официальным данным, игру посетили 2250 человек. Также на матч приехали около 10 болельщиков из Новокузнецка, которые поддерживали «Металлург».

«Сибирское дерби» стало первым в рамках официальных турниров. До этого команды пересекались лишь в товарищеских встречах. Напомним, «Металлург» в этом сезоне дебютировал в Высшей хоккейной лиге — до этого новокузнецкая команда много лет играла в КХЛ.

Подопечным Титова предстоит провести еще четыре встречи на льду «Арены-Север». 11 октября «Сокол» сыграет с чеховской «Звездой», 13 октября — с воскресенским «Химиком», а 15 и 17 октября «крылатые» примут две китайские команды — «Ценг Тоу» и «КРС Хэйлунцзян».