"Сокол" выиграл в Воронеже, Чистяков сделал дубль

Второй матч выездной серии на старте сезона «Сокол» проводил в Воронеже. События в предсезонке сложились таким образом, что игра между красноярским клубом и «Бураном» становилась особой. Дело в том, что нынешний тренер «крылатых» Александр Титов в прошлом сезоне довольно успешно работал с воронежской командой, а перейдя в стан красноярцев, пригласил солидную группу экс-бурановцев. Состав «Сокола» пополнили многие лидеры «Бурана»: лучший бомбардир прошедшего регулярного чемпионата Аслан Раисов, Анатолий Степанов, Антон Гловацкий – всего 9 игроков. Из-за финансовых проблем воронежцы смогли заявиться как говорится на «ленточке», в самый последний момент. А костяк команды сейчас составляют ещё вчерашние игроки воронежской молодёжки из «Россоши». В двух стартовых поединках лиги «Буран» не порадовал своих болельщиков, дважды уступив и пропустив при этом 10 шайб. Тем не менее, красноярцам вряд ли априори стоило рассчитывать на лёгкую прогулку в этой встрече.
   Дебютный отрезок матча остался за хозяевами. Пока «крылатые» вкатывались в игру и привыкали ко льду и атмосфере воронежской арены, молодые бурановцы успели нагрузить Андрюхова работой, а на 5-ой минуте и вовсе вышли вперёд! Денис Коротеев ворвался в нашу зону и выполнил бросок под дальнюю штангу, аккурат мимо ловушки «соколиного» кипера – 1:0! Заброшенная шайба придала уверенности «Бурану» и на этом фоне совсем скоро хозяева завоевали право на игру в большинстве. Тем не менее, красноярский отряд не заметил потери бойца и довольно уверенно отстоял свои владения. Тихой сапой «Сокол» взял себя в руки и всё чаще начал наведываться в зону атаки. В середине периода воронежцы в очередной раз грубо ошиблись в своей зоне и были за это наказаны. Андрей Шепеленко подобрал потерянный снаряд, адресовал его на Аслана Раисова, а тот перевёл на Александра Чистякова. Последний красивым броском «с колена» уложил шайбу в угол – 1:1! Далее игра пошла равная, так как обе команды поняли, что встретили достойного соперника. Зрители на трибунах временами не знали, кого поддерживать, ведь в форме «Сокола» играли их недавние любимчики. В концовке периода гости активизировались, но Михаил Михайлов сотоварищи оставил ничейный счёт на табло в силе.
   Темп в начале второго периода соперники выдали нешуточный. Спустя полторы минуты после возобновления игры команды заработали обоюдное удаление, но при игре «4 на 4» запомнился лишь момент с Андреем Белозёровым, выруливавшим на «соколиный» пятак из-за ворот. Затем наши парни получили шанс на розыгрыш лишнего, но провели 120 секунд большинства не самым лучшим образом. Всему виной вдохновлённая игра оборонцев «Бурана» - защитники рьяно кидались под броски и выкидывали шайбу, куда глаза глядят при первой же возможности. Андрей Воронков сумел сам себе придумать момент, но ему не удалось удивить кипера хозяев хитрым виражом из-за ворот. На экваторе матча «полосатая бригада» предоставила «Бурану» шанс «покатать лишнего». «Ураганные парни» умело двигали шайбу по периметру и не стеснялись проверять Андрюхова с любой дистанции. Уже «на флажке» большинства Андрей Белозёров едва не вывел воронежцев вперёд, но после его броска шайба пошла параллельно в сантиметрах от ленточки ворот! Неожиданно для самих себя хозяева плотно завладели инициативой, однако, в завершающей стадии атак упирались в мощных защитников «Сокола». Словно копируя сценарий первой двадцатиминутки, гости надавили на педаль газа в концовке периода, но «Сокол» подвела излишняя азартность Анатолия Степанова: капитан красноярцев в пылу борьбы отпасовал шайбу руками себе на ход и оставил свою команду вчетвером.
   Третий период расставил всё по своим местам. Класс красноярцев всё-таки взял верх. Для начала «соколы» отбились в меньшинстве, ну а потом уже всерьёз начали утюжить оборону соперника. Результат не заставил себя долго ждать – на 45-й минуте игры Александр Чистяков в одиночку «сочинил» гол в ворота «Бурана»! Наш форвард сыграл мощно и, поставив спину, вырулил на пятак, откуда послал шайбу мимо Михайлова! 1:2 повёл «Сокол»! Подопечные Александра Титова не стали довольствоваться малым и продолжили нагнетать давление, так как хозяева откровенно «поплыли». Далее случился размен удалениями, в результате которого перевес в одного хоккеиста был на стороне «крылатой банды». На льду стало больше свободы, и этим превосходно воспользовался Юрий Назаров. Он технично вошёл в зону, спрятал момент броска за защитником и хирургически точным броском с кистей отправил снаряд в «паутинку» ворот Михайлова – вынимай, 1:3 на 48-ой минуте! Далее игра разбилась на эпизоды. Хозяева, удручённые такой развязкой выдали активный финиш, но даже два удаления в составе «Сокола» не помогли «Бурану» приблизиться в счёте к красноярцам.
Второй матч – и первая победа Александра Титова у руля «Сокола». Победный почин наши ребята попытаются поддержать уже 16-го сентября в матче против ХК «Рязань». Начало трансляции в 23.00 по красноярскому времени. Нашли ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter чтобы отправить нам. Автор публикации: Алексей  Соколов