Регбийное пиршество

Такого еще не было. Сразу два красноярских клуба стартовали в еврокубковом регбийном турнире. Сразу два матча высочайшего уровня прошли в Красноярске. Причем в обоих случаях это были именитые клубы из Франции. Соперником «Енисея-СТМ» стал «Бордо-Бегль», один из лидеров национального чемпионата, а «Красный Яр» сразился с действующим обладателем Кубка вызова «Стад Франсе».

Оба матча получились зрелищными. Поединок «Бордо» и «Енисея-СТМ» прошел в очень плотной борьбе. Красноярцы достаточно много владели мячом. Как сказал после матча главный тренер «заводчан» Вакиль Валеев, «возможно, даже слишком много». Имея в виду, что не обязательно было всякий раз пытаться атаковать на руках, а стоило порой применить тактические удары ногой. Французы преуспели в контратаках из глубины поля. Защита «Енисея» оказалась не готова к таким действиям. В первом тайме красноярцы пропустили четыре попытки. А сами ответили лишь одной, в конце тайма: Алексей Щербань и Юрий Баранов разыграли короткую комбинацию от схватки.

Во втором тайме шансов у красноярской команды прибавилось. В какой-то момент казалось, что она может переломить игру. Станислав Сельский занес одну попытку, еще одну отменил арбитр, Рамиль Гайсин забил красивый дроп-гол… Но ближе к концу матча «Енисей-СТМ» стал больше рисковать, а команда такого класса, как «Бордо», за этот риск наказывала. В итоге 17:57 – обидная разница в счете, не вполне отражающая происходившее на поле.

– Настраивались на победу, но команды такого уровня ошибок не прощают, – признался после матча Рамиль Гайсин. – Вроде вот-вот должны занести попытку, но теряем мяч – и легкая попытка в контратаке. Была у них парочка попыток «трудовых», а все остальные – такие, легкие, однотемпные, двухтемпные: незахват – прорыв – попытка.

«Красный Яр» дебютировал в основном турнире еврокубка. Конечно, волнение было большим. «Стад Франсе» несколько упростил задачу «Красному Яру», выпустив несколько легковесный состав. И яровцы быстро смекнули, что их схватка явственно переталкивает французскую, и на этом построили свою атакующую игру. Самым важным было доставить мяч на половину поля соперника, и там уже мощные яровские нападающие начинали методично обрабатывать защиту французов. И все попытки «Красного Яра» получились однотипными. Уже в первом тайме их набралось четыре штуки.

«Стад Франсе» был хорош в игре на руках, и у веера французов находился свой ответ. Во втором тайме гости усилили давление, произведя несколько замен в линии нападения. Французам даже удалось сравнять счет. Но вскоре «Яр» ответил попыткой Виктора Гресева, которая стала решающей в матче. Дебют удался! Победа красноярского клуба со счетом 34:29, еще и бонусное очко заработали.

Виктор Гресев, автор двух попыток, попал в символическую сборную тура. А после матча сил на эмоции у него не оставалось:

– Бились до последних секунд. Большое спасибо болельщикам за поддержку! Победа над «Стад Франсе» – огромный шаг вперед как для «Красного Яра», так и для российского регби в целом. Очень много сил оставили на поле, поэтому эмоций минимум. Наверное, еще сами не до конца понимаем, что сделали, и осознаем это чуть позже!

Очередные свои матчи в Кубке вызова красноярские клубы проведут в Москве 21 октября. «Енисей-СТМ» сыграет с валлийским «Ньюпорт Гвент Дрэгонс», а «Красный Яр» – с шотландским «Эдинбургом».

Фото пресс-службы РК «Енисей-СТМ»

Регбисты «Красного яра» одержали сенсационную победу над соперниками из Франции  (ФОТО)