Спортсмены Красноярского края стали призёрами Сурдлимпиады

Два золота и две бронзы принесли в копилку сборной России представители Красноярского края.

Накануне в Турции завершились XXIII летние Сурдлимпийские игры, в которых в составе российской сборной принимали участие спортсмены из Красноярского края. Четверо спортсмены регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта стали победителями соревнований. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

Двадцатилетний Алексей Застрожин завоевал золото Сурдлимпиады 29 июля в турнире по тхэквондо в весовой категории до 68 кг. В финале он встретился с Мухаммедом Гулером из Турции и завершил бой со счётом 19:8.По дороге к финалу Застрожин одержал победу над предствителями сборных Азербайджана, Ирана и Киргизии.

В турнире по тхэквондо среди женщин золотую медаль завоевала красноярка Марина Дроздова в весовой категории до 57 кг. В финале она одолела хорватскую спортсменку со счетом 5:2. Ранее Марина Дроздова выиграла состязания у представительниц Южной Кореи и Ирана. Победа на Сурдлимпиаде принесла Марине звание двукратной чемпионки Сурдлимпийских игр (в 2015 году спортсменка завоевала на всемирных играх золото и бронзу).

Состязания по боулингу также принесли представителям Красноярского края две бронзовые медали, а Валерия Мансурова в составе женской волейбольной команды заняла пятое место.

Таким образом, сборная России выиграла медальный зачет на Сурдлимпийских играх – в копилке команды 199 наград (85 золотых, 53 серебряных и 61 бронзовая награда). Второй стала сборная Украины с 99 медалями, а тройку лидеров замкнула команда Южной Кореи, собравшая 52 награды.

Напомним, Сурдлимпийские летние игры – международные спортивные соревнования инвалидов по слуху, проходящие раз в четыре года под эгидой Международного комитета спорта глухих. Сурдлимпийское движение, основанное в 1924 году, официально признано Международным олимпийским комитетом с 1957 года.