Гости из Поднебесной на льду

В минувшее воскресенье случилось историческое событие для красноярского хоккея. «Сокол» впервые сыграл с клубом из Китая. Правда, в заявке на сезон у команды «Ценг Тоу» всего восемь китайцев. А на лед в этом сезоне в чемпионате ВХЛ выходили лишь трое из них. Все остальные – россияне…

После провального старта сезона «Сокол» постепенно находит свою игру. После уверенной победы над «Химиком» красноярцы были намерены взять три очка и в игре с «Ценг Тоу». И это удалось. Поддерживаемые переполненными трибунами «Арены. Север», сибиряки победили со счетом 2:0. Голами у хозяев отметились Максим Сергеев и Александр Семин. Отметим, что в этом матче на лед вышли три китайских хоккеиста, но они ничем не запомнились. На троих они провели на льду чуть больше десяти минут и организовали только один бросок в створ. Его нанес Хуан Пэн.

Следующим соперником «крылатых» стал китайский «КРС Хэйлунцзян». В этом клубе из Поднебесной также ведущие роли играют российские игроки, но китайцев здесь гораздо больше, чем в «Ценг Тоу». Есть в составе команды и представители Канады, Финляндии и США. Кстати, на трибунах китайскую команду горячо поддерживало около двадцати болельщиков.

Уже к 14-й минуте красноярцы забросили в ворота соперника три шайбы. Отличились Никита Бурмаго, Артур Озолиньш и Дмитрий Цыганов. Однако китайский клуб нашел в себе силы отыграться. После двух периодов счет был ничейным – 3:3. В третьей двадцатиминутке Дмитрий Цыганов забросил свою третью шайбу в сезоне и вывел хозяев вперед. Однако гости вновь сумели восстановить равновесие.

Победителя пришлось выявлять в овертайме. Когда «Сокол» играл втроем против четверых, Михаил Железнов убежал в контратаку и принес красноярцам победу – 5:4. После этого матча красноярцы имеют в своем активе 21 очко и занимают пятнадцатое место в турнирной таблице.

Главный тренер «Сокола» Александр Титов похвалил своих хоккеистов и отметил, что впереди у команды сложный выезд:

– Мы предупреждали, что «КРС Хэйлунцзян» идет на втором месте в лиге по реализации большинства. Есть у них в составе и российские ребята, которые играют ведущие роли. Мы говорили и о том, что есть хорошие китайские игроки. Первый период сыграли на эмоциях, а потом все пошло тяжело. Прижались к своим воротам и получили четвертый гол. Хочу поблагодарить болельщиков и своих ребят, которые сегодня сражались. Вся команда – молодцы! В овертайме, наверное, нам повезло. Сейчас отдохнем, а дальше у нас сложная поездка, потому что придется играть в таком графике, когда соперник играет первый матч, а мы – четвертый. Есть только один плюс – мы находимся в игровом режиме. Пока соперник после отдыха вкатывается в игру в первом периоде, мы цепляемся, забиваем шайбы и стараемся делать результат.