«Байкал-Энергия» - «Енисей». Бенефис Егорычева

SgXm7VxxnX4 copy

18 января 2018 года состоялся очередной тур регулярного Чемпионата России по хоккею с мячом среди клубов Суперлиги. В Иркутске, на льду стадиона «Труд»,   местная команда «Байкал-Энергия» принимала лидера турнирной таблицы – красноярский «Енисей».

В этом сезоне команды встретились уже четырежды, но на домашнем льду иркутяне принимали «Енисей» первый раз за текущий сезон. Все предыдущие матчи между этими соперниками заканчивались для «Байкал-Энергии» разгромами. Еще в сентябре, в игре первого тура Кубка России, очная встреча иркутян и красноярцев закончилась со счетом 10:1 в пользу «Енисея». Далее последовали победы красноярской команды над иркутянами на турнире в шведском Сандвикене, в матче четвертьфинала Кубка мира (11:1) и победа «Енисея» на своем, домашнем,   льду стадиона «Локомотив» в Красноярске, в матче Чемпионата России (11:2).

«Байкал», являясь серебряным призером прошлого Чемпионата России, очень неуверенно начал сезон 2017/2018 и к игре с «Енисеем» подошел на седьмой строчке турнирной таблицы, имея на своем счету 29 очков в 16 играх Чемпионата. К тому же с самого начала сезона «Байкал» вынужден играть без своей основной «ударной силы» в лице нападающего Евгения Иванушкина, проблемы со здоровьем которого не позволяют ему выходить на лед в составе иркутской команды. Но по ходу турнира игроки команды с берегов Ангары начинают находить свою игру и уже вполне способны создавать немаленькие проблемы для лидеров Чемпионата. Этому поспособствовала еще и «встряска» команды в виде замены тренерского штаба.   Главного  тренера иркутян Андрея Пашкина и старшего тренера Евгения Ерахтина на посту сменил хорошо знакомый, в качестве игрока, иркутским болельщикам Николай Кадакин,  что, для многих неожиданно, немедленно, пошло «Байкалу» на пользу.

Мало кто из болельщиков ожидал от матча между «Байкал-Энергией» и «Енисеем» каких-либо сенсаций. Ожидали, скорее, «дежурную» победу «Енисея». Однако ожиданиям красноярцев сбыться было не суждено.   Уже на третьей минуте матча первый гол в ворота «Енисея» забил полузащитник  иркутян Александр Егорычев, а менее чем через три минуты он же, воспользовавшись нерасторопностью красноярских защитников,   сделал счет 2:0. После двух пропущенных мячей «Енисей» попытался выровнять игру, что вполне удалось и на 3-й минуте матча, Сергей Ломанов с передачи Андрея Прокопьева делает отставание в счете минимальным, а уже на 33-й минуте Иван Шевцов добивает мяч после удара Алмаза Миргазова и устанавливает счет 2:2. Однако закрепить успех «Енисею» не удалось. На 35-й минуте встречи, все тот же Александр Егорычев прямым ударом с углового вновь выводит вперед «Байкал». Команды ушли на перерыв со счетом 3:2 в пользу иркутян.   Во второй половине матча, несмотря на достаточно большое количество созданных «Енисеем» моментов, фортуна была на стороне «Байкала». На 58-й минуте матча еще раз отличился Александр Егорычев,  безупречно реализовавший 12-метровый штрафной удар, назначенный за задержку игрока иркутской команды в штрафной зоне «Енисея».  Таким образом, Егорычев записал на свой счет «покер» в игре принципиальных соперников. Еще раз сократить отставание   красноярцы смогли на 80-й минуте встречи: с передачи Алмаза Миргазова гол забил Дмитрий Макаров. Но на этом голы в матче закончились, и финальный свисток арбитра встречи зафиксировал счет 4:3 в пользу «Байкал-Энергии».

Примечательно, что в этом матче вместе с «Байкалом»   был и Евгений Иванушкин, но не в качестве игрока, а в качестве одного из наставников команды.   Как только состояние здоровья позволит Евгению принимать участие в матчах, бомбардир будет выходить на поле как играющий тренер «Байкала».

Это второе поражение красноярцев в Чемпионате России, тем не менее, «Енисей» остается единоличным лидером турнирной таблицы, имея на своем счету 48 очков в 18 играх. Ближайший преследователь   красноярской команды – действующий чемпион России «СКА-Нефтяник» отстает от лидера на 8 очков, но сыграл на одну игру меньше. А «Байкал-Энергии» победа позволила переместиться в турнирной таблице с седьмого места на шестое.

В коротком комментарии после матча старший тренер красноярцев Иван Иванович Максимов   сказал: «Сегодня обе команды показали очень высокий темп игры, и мы были достойны выиграть тоже. Я думаю, что где-то не хватило точности в завершении, моментов много создали. Игра была очень хорошая. В настрое команды сложностей не было. Ребята поймали свою игру и хотят в каждом матче доказывать, что они самые лучшие и самые сильные, но сегодня немного не получилось, так бывает».

В остальных матчах тура обошлось без неожиданностей. Хабаровский «СКА-Нефтяник»  со счетом 11:6 переиграл «Кузбасс». При этом в первом тайме преимущество хабаровчан было подавляющим и на перерыв команды ушли со счетом 8:1 в пользу «СКА», а вот вторая половина встречи  осталась за хоккеистами из Кемерово, которые поразили ворота «СКА-Нефтяника»   пять раз, соответственно, хабаровские игроки забили три мяча. Впрочем, на результат матча это не повлияло. В Ульяновске местная «Волга» со счетом 8:4 победила «Уральский Трубник». В Казани победу над «Динамо-Казань» одержал новосибирский «Сибсельмаш», а в Нижнем Новгороде «Старт» проиграл столичному «Динамо» со счетом 3:4. С таким же счетом 3:4 закончился и матч аутсайдеров турнира в Кирове, где местная «Родина», которая не заработала ни одного очка за 17 матчей,   проиграла «Строителю» из Сыктывкара.

«Енисей» же свой следующий матч проведет   21-го января в Хабаровске, где соперником красноярцев станет действующий чемпион России «СКА-Нефтяник».

SgXm7VxxnX4 copy - НИА
18 января 2018 года состоялся очередной тур регулярного Чемпионата России по хоккею с мячом среди клубов Суперлиги.
13:30 19.01.2018 НИА - Красноярск
В матче чемпионата России ХК «Байкал-Энергия» из Иркутска одержал победу над «Енисеем».
09:22 19.01.2018 Sibnovosti.ru - Красноярск